атрибут альт

Вступить в клуб

Алексей Владимирович Фролов

Алексей Владимирович Фролов: «Родился в 1988 году.

Школа.
Учился средненько; проявлял интерес больше к точным наукам (математика), литература меня мало интересовала, да и читал я всегда очень плохо, но когда брал в руки книги (было это крайне редко), с головой уходил в чтение. В силу своей слабой памяти устные предметы давались тяжело, большие объёмы информации плохо усваивались, а зубрёжка отнимала уйму времени. С учёбой у меня не сложилось…

Интерес к книгам.
Интерес к книгам и время для чтения — всё это появилось потом, когда некоторое время пришлось сидеть без работы. Без работы и без денег сидеть не просто. В то время я читал всякую дрянь; массы книг по психологии проглатывались одна за другой. Ежедневно читать такой бред не каждый сможет, мозг может и не выдержать. После, немного покопавшись в себе, бросил чтение, бросил курить и нашёл приемлемую работу.

Работа.
Работаю токарем на производстве. Не сказать, что я обожаю свою работу, но за годы свыкся. Платят и ладно. Работа — это один из источников моего вдохновения. Здесь (понятия не имею как это происходит) в моей голове зарождаются отрывки стихов. Дома так вдохновенно писать не получается. Большинство моих произведений написано, стоя у станка, — это жутко отвлекает. Возможно, и в умах Бродского, Симонова и прочих зрели первые стихи тогда, когда они, так же как и я, крутили холодные стальные маховики.

Смысл и цели жизни.
Смысл жизни меня мало интересовал. Но однажды (лет, может, в двенадцать) мы с бабушкой побеседовали на эту тему. Она говорила, что жизнь должна быть осмыслена, у каждого человека должна быть определённая цель в жизни. Ну я в шутку и заявил, что хочу написать книгу.
И только, спустя более десятка лет, я вспомнил о своём заявлении. И подумал: «А может быть это и есть мой смысл жизни?»
Тогда я опять принялся за чтение книг. Выискивал книги на тему писательской деятельности. Много интересного узнал, но проза — это не моё.

Первый стих.
Было мне около десяти лет (точно не помню). Чувства нахлынули во время словесной перепалки со старшим двоюродным братом. Исчерпав вербальные способы противостояния шуточным оскорблениям, неожиданно для всех, взял листы бумаги, карандаш, и сочинил первую и единственную свою поэму с братом в главной роли. Цитаты привести не имею возможности, так как рукописи не сохранились, а память слабая, как говорилось выше. Успех был невероятный; читал на бис по просьбам родственников, а брат в это время молча краснел.

Осознанное творчество.
Несмотря на столь ранние стихи, ничего, заслуживающего внимания, так больше и не написал.
Но в 2016 году муза вновь меня посетила. Не знаю точно, с чем это было связано: с проблемами на работе, с любовью или влюблённостью, но рифмовать мне опять захотелось. Видимо, чтобы в человеке открылись творческие способности, необходимы психологические потрясения.
Сначала писал о работе, о чувствах, потом перешёл на пейзажи, размышления о жизни. Осень, дожди… Ну как тут не вдохновиться?!
Что-то начал выкладывать в интернет, читал стихи любителей и начал понимать, что и я могу писать не хуже их.
Было прочитано и несколько книг по теории стихосложения, стилистике, после чего по-другому начал смотреть на структуру стихов.

Любимые поэты.
В это же время я начал читать стихи. Никогда особо не любил это занятие, но строки Бродского зацепили, хотелось читать и читать. В итоге выучил несколько его стихотворений. Мелодия, постоянно играющая в голове, дала импульс и собственному творчеству.
Потом познакомился с творчеством Маяковского. Его акцентные стихи, смелые яркие образы произвели на меня неизгладимое впечатление. Неожиданно для себя выучил поэму «Флейта позвоночник» и ещё ряд других произведений. Его стихи, чувства, заключённые в строках, принимал близко к сердцу и воспроизводил их, как свои собственные — легко и просто. (Свои стихи выучить не могу, но зато стихи Маяковского крепко въелись в сознание, постоянно что-то бубню себе под нос, как умалишённый.)
Бальмонта бы тоже включил в список моих любимых поэтов, так как всегда с большим удовольствием читаю и слушаю его лёгкие изящные и мелодичные стихи.

Цель моего творчества.
Прежде всего, это моё хобби.
Всегда было крайне сложно говорить, рассказывать, описывать что-то. Очень часто испытываю недостаток нужных слов, а рядовые, быстро преходящие на ум, часто искажают смысл сказанного мною. (Возможно, я мало читаю, хотя некоторые и не читают вовсе…) Процесс письма — это всегда работа со словом, где волей-неволей приходится подбирать самые правильные и выразительные эпитеты, метафоры, мыслить образно. Я не сомневаюсь, что моё хобби положительно на меня влияет.
Я интроверт. Я скупо выражаю свои эмоции, да и говорю мало — так уж случилось. Стихи для меня — возможность выразить то, что я чувствую, показать то, как я вижу окружающий меня мир. Очень надеюсь, что моё творчество будет кому-то интересно.
Ну и в заключение хочу сказать, что мысли о книги так меня и не оставляют, поэтому буду стараться осуществить свою детскую мечту.

С моим творчеством можно познакомиться здесь. Или на странице Вконтакте»

Яндекс.Метрика